Главная » 2011 » Январь » 11 » Заслужил ли Месси "Золотой Мяч"???
Заслужил ли Месси "Золотой Мяч"???
15:41

Лионель Месси – гений, но это не повод, чтобы отдавать ему «Золотой мяч» лучшего футболиста мира, считает главный редактор Sportbox.ru Константин Клещев. Он присутствовал вчера на торжественной церемонии в Цюрихе, где ФИФА и FranceFootball назвали лауреатов 2010 года.

ФИФА и France Football, которые летом 2010 года договорились о совместном проведении голосования по определению лучшего футболиста мира, все сделали блестяще: до последнего момента торжественной церемонии в Цюрихе не было известно, кто же получит «Золотой мяч». Накануне всем дали понять через испанские СМИ, что он достанется Андресу Иньесте, автору победного гола в финальном матче чемпионата мира Испания-Голландия. Похоже, даже сам Иньеста в это поверил. «У ФИФА много денег, почему бы не дать «Золотой мяч» всем трем претендентам?» -  шутил он.

Думаю, будь возможность, ФИФА денег не пожалела бы, но «Золотой мяч» - один, и достался он аргентинцу Лионелю Месси, который заслужил его меньше, чем партнеры по «Барселоне» чемпионы мира Иньеста и Хави или голландец Уэсли Снейдер (финалист ЧМ, победитель Лиги чемпионов), даже не попавший в число трех финалистов.

В Цюрихе я говорил с коллегами-журналистами из разных стран по поводу выбора Месси. Он показался небесспорным не только мне, ведь Месси, в отличие от Иньесты, Хави или Снейдера, в 2010-м не выиграл ничего, кроме чемпионата Испании. С другой стороны, в опросе участвовало более 600 человек, а не 52, как 10 лет назад, или сотня с небольшим, как в прошлом году, следовательно, и оценка стала гораздо более объективной.

«Мне кажется, на выбор профессионалов, тренеров и игроков, повлияла результативность Месси, - сказал мне главный тренер «Марселя» Дидье Дешам, который присутствовал на церемонии в Цюрихе. – Вы ведь наверняка видели, какие голы и сколько он забил в 2010 году (55, если считать все соревнования – прим. К.К.)».

Что ж, если Дешам прав, тогда понятен выбор Дика Адвоката и Андрея Аршавина и всех остальных, которые проголосовали за Месси. Но ощущение, что этот выбор несправедлив, все равно остается.

«Золотой мяч». Итоги голосования

1. Лионель Месси («Барселона», Аргентина) — 848 очков

2. Андрес Иньеста («Барселона», Испания) — 674

3. Хави («Барселона», Испания) — 639

4. Уэсли Снайдер («Интер», Голландия) — 569

5. Диего Форлан («Атлетико», Уругвай) — 297

6. Криштиану Роналду («Реал», Португалия) — 146

7. Икер Касильяс («Реал», Испания) — 111

8. Давид Вилья («Валенсия»/ «Барселона», Испания) — 87

9. Дидье Дрогба («Челси», Кот-д’Ивуар) — 62

10. Хаби Алонсо («Реал», Испания) — 57

Просмотров: 522 | Добавил: d1mannn | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 2
2 Виталик  
0
Ни как ни Месси, Снайдер или Хави.....больше мне нравился Снайдер.....

1 d1mannn  
0
Мне кажется что не заслужил он в этом году "Золотой мяч", он ведь и правда ничего не выиграл, но и пусть забил 55 мячей , пускай дают золотую бутсу. Золотой мяч надо было отдать Хави.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Бесплатный хостинг uCoz
Copyright MyCorp © 2024